昆明市西山区人民政府 www.kmxs.gov.cn

政府信息公开

政府信息公开指南
政府信息公开制度

索引号: 015116516-202207-591681 主题分类: 税收政策
发布机构:  昆明市西山区政府 发布日期: 2022-07-22 10:19
名 称: 热点答疑 十问十答,带你了解区块链电子发票~~
文号: 关键字:

热点答疑 十问十答,带你了解区块链电子发票~~

发布时间:2022-07-22 10:19 浏览次数:334
字号:[ ] 来源:昆明市西山区人民政府

热点答疑 | 十问十答,带你了解区块链电子发票~~

1.区块链发票跟其他总种类发票相比,有何优势?

答:1.完全免费;

2.节省成本;

3.过程简便。

2.区块链发票有没有法律效力?

答:使用区块链发票管理系统开具的云南省通用电子发票和云南省××企业电子发票,与云南省税务局监制的云南通用机打发票、云南通用定额发票、云南通用手工发票和冠名发票具有同等的法律效力。

3.纳税人开通区块链发票开具功能申请流程是什么?

答:1.纳税人提交资料;

2.在区块链发票平台税务端进行开票注册上链操作。

4.纳税人开通区块链发票开具功能需要提供哪些资料?

答:1.加载了统一社会信用代码的营业执照副本复印件;

2.联系人及联系电话。

为保障后续系统操作,纳税人需配备一台连接网络的电脑。

5.区块链发票开票流程?

答:1.税务端注册上链后生成开票二维码;

2.商家在区块链发票商户平台注册区块链发票系统;

3.商家登陆区块链商户平台进行系统设置并下载开票二维码;

4.发生经营行为后,消费者扫描开票二维码,填写消费金额、发票抬头等相关信息;

5.信息填写完整后,消费者提交开票;

6.商家登陆区块链商户平台对消费者提交开票进行审核;

7.商家审核通过后,开票完成。

8.消费者可在微信小程序(云南区票开具助手)查看该发票、商家可在商户平台查询该发票。

6.是否可以不进行开票审核?

答:商家开通支付后,消费者付款即可自动开具发票,商家无需进行开票审核。但开通支付后每笔交易将收取交易额的0.38%作为交易手续费支付给第三方。

7.手机是否可以进行开票审核?

答:目前暂不支持手机审核,下一步将开发推出便于纳税人端使用的手机版本。

8.消费者提交开票申请后,如何查看开票状态及发票?

答:打开微信小程序:云南区票开具助手,即可查看。

9.区块链发票如何查验?

答:目前区块链发票查验入口有两个:

1.登陆国家税务总局云南省税务局官网—我要查询—区块链发票查询;

2.关注云南省电子税务局微信公众号—业务办理—服务—区块链发票查验。

10.哪些纳税人暂不能申请区块链发票?

答:1.已使用增值税发票的纳税人;

2.未领取加载统一社会信用代码营业执照的纳税人。


友情链接

Copyright © 2021 昆明市西山区政府 版权所有 网站标识:5301120004

技术支持:昆明信息港 地址:云南省昆明市西山区秀苑路188号

邮政编码:650188 电话:68212345 备案号:滇ICP备19011656号-1

微博
微信
智能问答