来信情况
信件标题:
老旧小区问题及个人建议
来信时间:
2021-07-01 16:38:28
来信内容:
尊敬的西山区领导: 您好!我是西山区福海街道滇池路社区鑫龙小区的一名住户,我亲自致电过滇池路社区的工作人员,得知我小区不在近几年的老旧小区改造名单当中,给您致信是想反映一下小区的管理及物业等问题。望政府及相关领导能主动作为,解决此民生问题。 一、鑫龙小区是20年的老小区,容积率大,估计是当时设计开发时没考虑长远的车位问题,所以现在小区停车比较困难。加之物业不作为,或者说没有能力作为,建议政府帮忙协调车位问题。 个人建议:拒绝临时车进场,甚至是留宿。提高2小时候以上临时车的收费标准(如果是临时搬家或者送东西的除外,外面一条路有国资停车位,且临时车多为进小区打麻将的外来人群,严重影响小区住户睡眠质量。) 二、垃圾摆放问题,由于户数多,且门口商户也把垃圾倒在小区里面,所以垃圾车每次如果来的不及时就会有很多垃圾无处摆放,且垃圾车进小区困难。 个人建议:现在门口除了国资停车位之外,堵在门口有很多临时车,非小区的车,严重影响小区住户进出。所以把这些空位置设置成共享单车停车区和垃圾倾倒区,方便垃圾车的同时,也能改善小区里面的住宿环境。 三、路面老化问题。水泥路面老化严重,一有电动车或者汽车路过就会有很大噪音,晚上睡觉都是问题。 个人建议:物业拿出部分资金(近几年物业收入也没有公示),政府协调部分资金,把小区路面统一新铺。 四、物业问题。小区年纪较大的住户居多,建议政府强制物业作为或者更换物业,或者带头成立业委会,要求物业主动作为。 小区作为广福路和日新中路附近比较大的小区,靠近省委、省高院,且昆明作为全国文明城市和全国卫生城市,相信政府和相关领导有能力解决好关系人民群众最迫切的民生问题。期待答复!
受理情况
受理单位:
西山区人民政府网站
受理时间:
2021-07-09 09:56:47
回复内容:
您好,您反映的情况经西山区住房城乡建设局核实,现回复如下: 1.经了解,该小区在开发建设时,并未设置停车场地。区住房城乡建设局已督促物业公司加强管理,做好标牌警示工作,加强劝阻和文明宣传,加强车辆疏导,倡导业主规范停放车辆,严禁堵塞消防通道。 2.区住房城乡建设局已督促物业公司加强保洁卫生,做好垃圾清运工作,避免垃圾堆放。 3.根据相关文件规定,一个物业区域只能成立一个业主大会一个业主委员会。根据《昆明市物业管理办法》第十六条 符合成立业主大会条件的物业管理区域,由该物业管理区域内业主总人数30%以上的业主向街道办事处、乡(镇)人民政府提出成立业主大会的书面申请。区住房城乡建设局将按照相关文件规定,配合街道办做好政策指导工作。同时,督促物业公司改善物业服务态度,提升服务质量。 感谢您对西山区工作的支持和理解!
受理单位:
西山区人民政府网站
受理时间:
2021-07-01 16:39:57
回复内容:
您好,您反映的问题西山区区长热线办已收悉,并交办相关职能部门办理,待有答复结果时将及时反馈给您,感谢您的支持!
友情链接

Copyright © 2021 昆明市西山区政府 版权所有 网站标识:5301120004

技术支持:昆明信息港 地址:云南省昆明市西山区秀苑路188号

邮政编码:650188 电话:68212345 备案号:滇ICP备19011656号-1

微博
微信
智能问答