常见问题问答

两特病常见问题解答

[作者:西山区医疗保障局 发布时间:2022-07-13 15:11 来源:昆明市西山区人民政府]

1、问:昆明市城乡居民参保人可以办理特殊慢性病

答:按照昆明市医疗保障局 昆明市卫生健康委员会关于转发省医保局、省卫生健康委《关于统一全省基本医疗保险门诊特殊病慢性病病种管理服务工作的通知》的通知(昆医保通〔2020〕58号)文件精神,自202071日起,统一昆明市城镇职工、城乡居民基本医疗保险门诊特殊病、慢性病病种,其中特殊病病种15种,慢性病病种25种,共计40种

2、问:申请办理“两特病”需要提交哪些材料?

答:1.符合条件的定点医疗机构具备资质的医师,按诊疗规范诊断出具的慢性病、特殊病“病情诊断证明书”

2.昆明市基本医疗保险参保人员特殊病慢性病申报表

3.半寸免冠照片一张(申报表张贴所需)

3、问:特殊疾病及特殊慢性病参保人门诊就诊可以选择几家医疗机构

答:2019年7月1日起,昆明市取消城镇职工、城乡居民基本医疗保险“两特病”门诊选点就医。“两特病”人员可以在开通昆明市特殊病、慢性病门诊权限的定点医疗机构就诊。特殊病中“慢性肾功能衰竭”病种的尿毒症门诊透析患者,仍需按原政策选定1家开通特殊病门诊权限的定点医疗机构作为门诊透析包干结算定点医疗机构。

4、问:办理特殊慢性病就诊卡后门诊就医待遇如何享受及结算?

答:特殊慢性病门诊医疗费实行定额管理。门诊就诊费在一个自然年度内,职工起付线标准为300元(70岁以上老年人减半为150元),该病种就医时发生的符合用药范围的药品、相关治疗,政策范围内的医疗费用统筹基金支付80%,个人自付20%。城乡居民因该病种就医时发生的符合用药范围的药品、相关治疗,政策范围内的医疗费用统筹基金支付20%,个人自付80%。每个自然年度内一种特殊慢性病病种统筹基金支付限额为2000元(限药品费),每增加一个病种,限额增加1000元,统筹基金每年最高报销限额为5000元。参保人直接在开通昆明市特殊慢性病门诊权限的定点医疗机构门诊就诊时联网结算报销。


友情链接

Copyright © 2021 昆明市西山区政府 版权所有 网站标识:5301120004

技术支持:昆明信息港 地址:云南省昆明市西山区秀苑路188号

邮政编码:650188 电话:68212345 备案号:滇ICP备19011656号-1

微博
微信
智能问答